Региональный приоритетный проект «Доступное дополнительное образование для детей в Томской области» в Александровском районе

10 сентября 2018

Региональный приоритетный проект «Доступное дополнительное образование для детей в Томской области» утвержден Советом при Губернаторе Томской области по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Ключевой целью реализации проекта является обеспечение к 2020 году не менее70-75 % детей в возрасте от 5 до 18 лет качественными дополнительными программами. С 1 сентября 2018 г. внедрение персонифицированного учета дополнительного образования запланировано во всех муниципальных образованиях Томской области.

В Александровском районе для обеспечения внедрения системы учета обучающихся и модели персонифицированного финансирования дополнительного образования детей Постановлением Администрации Александровского района № 690 от 05.06.2018г создана муниципальная рабочая группа по внедрению системы персонифицированного дополнительного образования детей, принято положение о муниципальной группе, положение о персонифицированном дополнительном образовании детей.

Муниципальная рабочая группа в течении весенних и летних месяцев провела информационную кампанию среди жителей района, родителей. Данное направление работы будет продолжено в течении 1 полугодия 2018-2019 учебного года. Кроме того, проведена учеба для руководителей дополнительного образования через вебинары, видеоконференции, участие в Томском августовском образовательном салоне.

6 сентября состоялось плановое заседание рабочей группы под руководством заместителя главы района О.В. Каримовой. И.о. начальника РОО Опарина В.А. рассказала том, что удалось выполнить за истекший период, с какими трудностями столкнулись.  Рассмотрены предложения по проблемам от руководителей образовательных организаций. В целом, проект имеет интересные задумки, так как одной из задач в дополнительном образовании детей является увеличение охвата детей по дополнительным программам, создание условий для получения дополнительного образования. Учитывая комплексность регионального приоритетного проекта, необходимо активное межведомственное взаимодействие, о чем также говорили участники рабочего совещания.

В совещании рабочей группы по внедрению ПФДО приняли участие руководители дополнительного образования (Кинцель Е.В., Климова М.А., Радченко О.В.), начальник ОКСМП Матвеева А.А., зам.начальника РОО Лоренц Е.В., начальник Финансового отдела Бобрешева Л.Н.